トップページ > 出展者一覧

テーマゾーン別出展者一覧

一般出展

あいうえお

出展者名【あ】 小間番号
IHI 2-039
アイシム医療器 1-031
ICEF (Innovation for Cool Earth Forum) 4-056
愛知県/イーズライフ/シーピーセンター/JPカンファレンス/スクラッチバック/ダイワセラミックス/バッテリーバンクシステムズ/ビジネスサポートOJT/P・C・Gテクニカ 3-041
味の素グループ味の素/味の素AGF/J-オイルミルズ/味の素冷凍食品/ヤマキ 5-038
出展者名【あ】 小間番号
集めて使うリサイクル協会/印刷工業会 1-029
アドイン研究所/丸茶 2-019
アニマルパスウェイと野生生物の会 1-015
アルミ缶リサイクル協会 1-040
出展者名【い】 小間番号
イオン 3-031
イオン環境財団 3-034
石坂産業 三富今昔村 くぬぎの森環境塾 2-038
出展者名【い】 小間番号
イワテック 1-007
インテリア産業協会 2-009
インフィニティ 2-048
出展者名【う】 小間番号
ウインローダー 4-044
出展者名【う】 小間番号

かきくけこ

出展者名【き】 小間番号
企業の体重計/ウエスト・クラウド・システム 1-014
北九州市/北九州環境ビジネス推進会(KICS)/アステック入江/エコウッド/加藤建築事務所/黒崎播磨/サンエス工業/西部ビル管理/楽しい/日本磁力選鉱/豊光社/マスクフジコー 2-061
出展者名【き】 小間番号
キヤノン/キヤノンマーケティングジャパン 5-036
出展者名【く】 小間番号
COOL CHOICE~賢い選択~ 環境省 5-018
グーン 2-029
クラウン・パッケージ 1-004
出展者名【く】 小間番号
クラレ 2-035
グリーン購入ネットワーク(GPN) 2-058
出展者名【け】 小間番号
KS AG 2-030
出展者名【け】 小間番号
K&M GBP 1-026
出展者名【こ】 小間番号
高知県 5-009
高知県オフセット・クレジット認証センター 5-009
交通エコロジー・モビリティ財団 4-038
神戸市 1-902
洸陽電機 1-034
国際紙パルプ商事 4-027
国際協力銀行 5-042
出展者名【こ】 小間番号
国際連合工業開発機関(UNIDO) 3-018
国土交通省 航空局 5-001
国土交通省 鉄道局/鉄道貨物協会 4-037
コスモエネルギーホールディングス(コスモ石油) 2-002
コニカミノルタ 5-035
Korea National Cleaner Production Center (KNCPC) 4-051

さしすせそ

出展者名【さ】 小間番号
サトーホールディングス 2-050
SATOYAMAイニシアティブ推進ネットワーク 3-007
サンエー印刷 5-027
出展者名【さ】 小間番号
サンキュ!(ベネッセコーポレーション刊) 3-029
サンマリオン 1-045
出展者名【せ】 小間番号
清涼飲料自販機協議会(全国清涼飲料工業会/日本自動販売システム機械工業会/日本自動販売協会/日本自動販売機保安整備協会) 5-043
石炭エネルギーセンター 1-044
石油天然ガス・金属鉱物資源機構 1-016
セレスポ 1-037
出展者名【せ】 小間番号
全国牛乳容器環境協議会/牛乳パック再利用マーク普及促進協議会 2-008
全国棚田(千枚田)連絡協議会/棚田ネットワーク/四ヶ村美しい農村再生支援事業運営委員会/大山千枚田保存会/まつだい棚田バンク/佐渡棚田協議会/石部地区棚田保全推進委員会/小谷村田んぼオーナー推進会議/白米千枚田愛耕会/奥能登すず・吉ヶ池/和歌山県棚田等保全連絡協議会/英田上山棚田団/内子町 泉谷じいちゃんの棚田 5-904
全国通運連盟/JR貨物 4-031
出展者名【そ】 小間番号
象印マホービン 3-037
出展者名【そ】 小間番号
ソーラーシステム振興協会 1-035

たちつてと

出展者名【ち】 小間番号
ちきたく 1-018
地球温暖化防止全国ネット 5-017
千葉県森林課 4-047
出展者名【ち】 小間番号
中越パルプ工業 3-007
チヨダマシナリー 2-055
出展者名【て】 小間番号
T&K TOKA 5-026
TBSテレビ&ラジオ 5-019
帝人グループ 2-001
出展者名【て】 小間番号
鐵鋼スラグ協会 1-008
デュプロ 5-022

なにぬねの

出展者名【な】 小間番号
ナガイ 2-031
和莓 5-044
出展者名【な】 小間番号
「なごや環境大学」実行委員会 1-023
成田国際空港 5-001
出展者名【に】 小間番号
新潟県 5-010
新潟県 佐渡地域振興局 3-004
日誠産業/カミーノ 4-036
日本政策投資銀行 4-052
日本製紙グループ 4-026
日本WPA 5-011
日本フライホイール/伸和電機製作所 1-046
日本郵政グループ 5-032
日本化学繊維協会 2-017
日本紙パルプ商事グループ 5-015
日本環境協会 エコマーク事務局 2-060
日本空港ビルデング 5-001
日本CCS調査 2-054
日本自然エネルギー 1-043
出展者名【に】 小間番号
日本遮熱/たけでん 2-032
日本消火器工業会/消火器リサイクル推進センター 2-026
日本消費生活アドバイザー・コンサルタント・相談員協会 4-046
日本森林技術協会 1-030
日本ゼオン PROJECT LNES 2-028
日本繊維板工業会 3-043
日本地熱協会 1-016
日本テクノ 1-020
日本トリム 2-043
日本バイオプラスチック協会(JBPA) 1-024
日本プラスチック食品容器工業会 1-013
日本有機資源協会 2-020
日本容器包装リサイクル協会 1-048
出展者名【ね】 小間番号
NEXCO東日本/NEXCO中日本 3-008
出展者名【ね】 小間番号

はひふへほ

出展者名【は】 小間番号
バイオマスリサーチ 1-017
パシフィックコンサルタンツ 3-005
パソコン3R推進協会 2-044
発泡スチロール協会 1-028
出展者名【は】 小間番号
パナソニック 2-042
林田鉄工環境事業部/ヤサイクル 2-049
ハラダ精工 2-047
バンダイナムコグループ 5-039
出展者名【ひ】 小間番号
ピーロート・ジャパン 2-012
ヒカリレンタ 2-045
出展者名【ひ】 小間番号
びっくりドンキー 3-038
出展者名【ふ】 小間番号
福助工業 1-027
プラスチック容器包装リサイクル推進協議会 1-041
出展者名【ふ】 小間番号
フリージア・オート技研 3-028
ブリヂストン 4-028
出展者名【へ】 小間番号
平和化学工業所 1-025
出展者名【へ】 小間番号
PETボトルリサイクル推進協議会 1-050
出展者名【ほ】 小間番号
ボーイスカウト日本連盟 1-032
北越紀州製紙 4-050
北海道石狩市 1-902
出展者名【ほ】 小間番号
北海道(北海道リサイクルブランド・北海道認定リサイクル製品) 5-031
本田技研工業 4-029

まみむめも

出展者名【ま】 小間番号
マツダ 4-040
出展者名【ま】 小間番号
マニフレックス 2-027
出展者名【み】 小間番号
水をめぐる大冒険 実行委員会 2-053
三井住友建設 2-023
三井住友信託銀行/日本生態系協会/日本ナショナル・トラスト協会 3-010
三井住友フィナンシャルグループ 1-001
三菱ケミカルホールディングス 2-033
出展者名【み】 小間番号
三菱自動車工業 4-041
三菱製紙グループ 4-032
三菱電機グループ 2-041
ミドリ安全 2-004
緑の循環認証会議SGEC/国際森林認証PEFC/鹿沼市森林認証協議会 5-004
出展者名【も】 小間番号
森を育む紙製飲料容器普及協議会 2-014
出展者名【も】 小間番号

やゆよ

出展者名【や】 小間番号
八千代エンジニヤリング 2-052
出展者名【や】 小間番号
山崎製パン 5-040
出展者名【ゆ】 小間番号
UPM 5-014
出展者名【ゆ】 小間番号
ユニ・チャーム 3-022

らりるれろ

出展者名【ら】 小間番号
ライオン 3-001
出展者名【ら】 小間番号
出展者名【り】 小間番号
リコー 5-034
リンテック 2-015
出展者名【り】 小間番号
リンナイ 2-037
出展者名【る】 小間番号
Looop 1-021
出展者名【る】 小間番号
出展者名【れ】 小間番号
レンゴー 3-040
出展者名【れ】 小間番号

出展者名【わ】 小間番号
YKKグループ 1-022
和歌山県 観光振興課 5-008
出展者名【わ】 小間番号
和歌山県 森林整備課 5-003

ビジネスマッチングEXPO

出展者名 小間番号
ナイセンクラウド(アイティオール) 4-014
秋田県/秋田県地下資源開発促進協議会 4-022
いわきウィンドバレープロジェクト(会川鉄工/東北ネヂ製造) 4-002
いわき市ものづくり中核企業グループ(クニミネ工業/トラスト企画/シンテック) 4-002
大分市(亞八和/座坐ベール/玉井木材センター/日本建装工業/日本ピット/バイオイズム/ゆふ・は 4-020
岡山県産業振興財団/くろがね産業/コアテック/満栄工業/タイガーマシン製作所/ベティスミス/真庭バイオケミカル/三乗工業 4-007
ガラス発泡資材事業協同組合 4-015
環境エコシステムネットワーク(関東経済産業局)(石塚化学産業/エコファクトリー/エディプラス/沖縄県環境・エネルギー研究開発機構/染めQテクノロジィ/東根製作所/トコウ/ユニオン産業/リガルジョイント/リュウクス/ワイズグローバルビジョン/industria 4-004
環境ビジネス総合研究所 4-008
サーテック 4-021
埼玉県(イートラスト埼玉/三洋工業/三井金属鉱業) 4-006
産業環境管理協会(地域・産業支援センター)/ビジネスサポートコーナー/ビジネス交流広場 4-005
ジオラボ 4-011
角野製作所 4-010
出展者名 小間番号
積水化学工業 4-023
全国ビルメンテナンス協会 エコチューニング推進センター 4-013
中国塩城環保科技城 4-018
中国塩城市 4-057
低炭素化支援/全国エネルギー管理士連盟 4-005-2
寺岡精工 4-001
東亜グラウト工業 4-019
藤野商工会(三和精機工業/藤本プラスチック工業) 4-016
香港貿易発展局 4-012
マブワールド 4-055
モスファーム 4-009
モック犬橋 4-005-1
レオン・インターナショナル 4-017

ナノセルロース展

出展者名 小間番号
相川鉄工 NC-25
American Process NC-05
ALBERTA INNOVATES NC-14
Vireo Advisors NC-20
王子ホールディングス NC-16
大阪ガス NC-10
京都大学生存圏研究所/京都市産業技術研究所 NC-11
草野作工/ノーステック財団 NC-03
栗原紙材 NC-33
KRI NC-15
Sappi Biotech NC-06
JFEテクノリサーチ NC-32
神栄化工 NC-19
スギノマシン NC-04
星光PMC NC-23
CelluForce NC-07
大王製紙 NC-09
出展者名 小間番号
テクノベル NC-27
東ソー分析センター NC-31
東レリサーチセンター NC-30
凸版印刷 NC-22
ナノセルロースフォーラム 4-904
日刊工業新聞社 NC-13
日本製紙 NC-01
日本スピンドル製造 NC-24
日本製鋼所 NC-28
服部商店 NC-18
FiberLean Technologies NC-02
北越紀州製紙 NC-21
ボレガード NC-12
マイクロトラック・ベル NC-26
増幸産業 NC-29
三菱鉛筆/第一工業製薬 NC-17
モリマシナリー NC-08

森林からはじまるエコライフ展

出展者名 小間番号
アサヒグループホールディングス アサヒの森環境保全事務所 F-17
稲城市立長峰小学校 F-26
美しい森林(もり)づくり全国推進会議 F-30
ウッドデザイン賞2017 F-01
環境リレーションズ研究所 F-16
木づかい運動事務局 F-08
木になる紙ネットワーク F-06
岐阜県美濃加茂市 F-12
組手什おかげまわし協議会 F-28
SATOYAMA movement F-29
JUON NETWORK(樹恩ネットワーク) F-13
竹もりの里 F-10
多摩市立多摩第一小学校 F-27
ちば里山センター F-25
とうきょう森林産業研究会 F-04
那賀ウッド/徳島県中小企業団体中央会 F-11
出展者名 小間番号
日本環境調査会 F-20
フォーエバーツリーネットワーク F-14
「フォレスト・サポーターズ」運営事務局 F-31
フォレストセイバー研究所 F-15
ボルネオ熱帯雨林再生プロジェクト F-21
宮城県・森林吸収オフセット・クレジット普及広報会(登米市/米川生産森林組合/宮城県林業公社/南三陸森林組合/佐久) F-22
森づくりコミッション全国協議会 F-23
MORIMORIネットワーク F-19
ヤマガタヤ産業 F-03
山梨県 日本一大きなFSC®の森から F-18
ちば農商工連携(山二建具/千葉県森林組合) F-07
やみぞの森 F-09
ロケットストーブ学火舎 F-05
和紙の布 F-02
早稲田大学人間科学部森林環境科学研究室 F-24

SDGs x BUSINESS

出展者名 小間番号
Earth Literacy Program 3-021
うどんまるごと循環プロジェクト 3-015
環境再生保全機構 3-016
グローバル・コンパクト・ネットワーク・ジャパン 3-019
国連環境計画 国際環境技術センター 3-020
国連WFP 3-044
四国環境パートナーシップオフィス 3-015
住友化学 3-021
出展者名 小間番号
青年海外協力隊事務局(JICA) 3-013
世界銀行グループ 3-017
駐日モンゴル国大使館 ― Solar Mongolia(Clean Energy Asia / Energy Storage / Unisol Development / E.U30MWSolar / EUROKHAN / Green Development ) 3-014
凸版印刷 3-024
日本エシカル推進協議会Green Down Project/徳島県/フェアトレードタウンなごや/名古屋市
日本サステナブル・ラベル協会 3-027
富士ゼロックス 3-035
丸井グループ 3-030

レジリエンス企画

出展者名 小間番号
レジリエンス(強靭化)プロダクツ 2-901
出展者名 小間番号

スポーツと持続可能性

出展者名 小間番号
大日本印刷 S-03
ダウ・ケミカルグループ S-02
出展者名 小間番号
凸版印刷 S-04
ブリヂストン S-01

NPO協働プラザ

出展者名 小間番号
赤城自然塾 N-12
アニマルライツセンター N-19
雨水市民の会 N-11
河北潟湖沼研究所 N-25
環境カウンセラー全国連合会 N-10
「環境・持続社会」研究センター(JACSES) N-15
環境市民 N-17
北日本木材資源リサイクル協会 N-30
サステイナビリティ創造研究学会 N-05
JP子どもの森づくり運動 N-32
自然体験学校 N-08
市民電力連絡会 N-18
純銀アート協会 N-07
生態教育センター N-06
生態工房 N-02
全国木材資源リサイクル協会連合会 N-31
全日本自動車リサイクル事業連合 N-16
出展者名 小間番号
建物と人と環境のフォーラム N-29
地中熱利用促進協会 N-14
中野・環境市民の会 N-13
日本ブルキナファソ友好協会 N-27
日本オーガニックコットン協会 N-26
日本環境管理監査人協会 N-01
日本チョウ類保全協会 N-03
日本の森バイオマスネットワーク”ふんわりネット” N-21
日本ヒマラヤン・アドベンチャー・トラスト N-20
バイオマス産業社会ネットワーク N-22
パルシック N-33
ピースウィンズ・ジャパン N-24
ふくしまオーガニックコットンプロジェクト N-23
メダカの学校 N-28
森のライフスタイル研究所 N-34
野生生物保全論研究会 N-04
山の幸染め会 N-09

大学・教育機関コーナー

出展者名 小間番号
青山学院大学相模原祭実行委員会 E-65
麻布大学環境科学科 E-70
岩手県立大学 E-15
岩手大学 E-33
環境ネットワークキャンパス(群馬大学/高崎経済大学/共愛学園前橋国際大学/早稲田大学)/サンデン環境みらい財団 E-46
関東学院大学 E-17
近畿大学 E-16
Global E‐Cam/サンデン環境みらい財団 E-52
恵泉女学園大学 E-40
工学院大学 E-48
工学院大学 環境マネジメント工学研究室(稲葉敦研究室) E-45
工学院大学附属中学・高等学校 E-44
国際学生会議 E-77
Sustainable Week実行委員会 E-72
尚絅学院大学 E-09
城西国際大学 環境社会学部 E-53
城西高等学校 E-20
女子美術大学 E-38
女子美術大学 廃材プロジェクト E-37
私立大学環境保全協議会 E-22
信州大学 E-63
成蹊学園 E-66
全国小中学校環境教育研究会 E-54
創価大学 E-68
大正大学 E-23
多摩市立豊ヶ丘小学校 E-59
千葉商科大学 E-07
千葉大学園芸学部緑地環境学科 E-36
千葉大学環境ISO学生委員会 E-35
中部大学ESDエコマネーチーム E-29
東海大学 情報通信学部 経営システム工学科 小村研究室 E-08
東京学芸大学 水辺の学びデザインプロジェクトWaSIT E-27
東京環境工科専門学校 E-32
東京大学 E-67
東京デザイン専門学校 スペース、プロダクト系学科 E-04
東京デザイン専門学校 社会活動推進室 E-03
東京デザイン専門学校 ビジュアル系学科 E-01
東京都市大学 環境学部 伊坪LCA研究室 E-74
東京都市大学 環境学部 枝廣研究室 E-75
東京都市大学 環境学部 環境創生学科 田中章(ランドスケープ・エコシステムズ)研究室 E-76
出展者名 小間番号
東京都市大学環境学部・メディア情報学部ISO学生委員会 E-61
東京都市大学産官学交流センター E-06
東京都杉並区立浜田山小学校 E-78
東京農業大学収穫祭環境対策委員会 E-50
東京農業大学農学部(森田ゼミ) E-10
東京薬科大学 E-31
常磐大学 松原哲哉ゼミナール E-28
常葉大学 E-39
名寄市立大学保健福祉学部社会保育学科 柳原ゼミ E-47
日越大学修士課程環境工学コース E-71
日本工業大学 E-60
日本太陽エネルギー学会 E-30
日本土壌肥料学会 E-26
日本福祉大学 健康科学部 福祉工学科 バリアフリーデザイン専修 環境共生コース E-13
日本ペドロジー学会 E-25
日本リモートセンシング学会 E-02
Field Assistant Network E-24
福井工業大学 笠井研究室 E-43
福井工業大学 近藤研究室 E-55
文化学園大学 E-42
文化学園大学 USR推進室 E-41
文京学院大学 環境教育研究センター E-69
法政大学 E-18
法政大学環境系総合サークルH.E.L.P! E-51
三重大学 E-62
武蔵野大学環境プロジェクト E-14
明治大学 環境法作本ゼミ E-21
明治大学政治経済学部大森正之ゼミナール E-12
目白大学 E-49
山口大学 光・エネルギー研究センター E-05
横浜国立大学松本真哉研究室 E-57
横浜国立大学・リスク共生社会創造センター/横浜LCA環境教育研究会 E-79
横浜市立永田台小学校 E-56
横浜市立幸ケ谷小学校 E-58
横浜市立大学・Blue Laboratory E-19
立教大学 阿部 治ゼミ E-34
立教大学ESD研究所 E-11
立命館大学 E-73
琉球大学エコロジカル・キャンパス学生委員会 E-64

環境モデル都市・環境未来都市ゾーン

出展者名 小間番号
尼崎市 FC-04
下川町 FC-06
富山市 FC-03
豊田市 FC-02
出展者名 小間番号
内閣府/「環境未来都市」構想推進協議会 FC-01
西粟倉村 FC-05
横浜市 FC-07

グリーンストアーズ

出展者名 小間番号
abeego M-14
アフリカンスクエアー M-19
アレッポの石鹸 M-44
e米菓匠館 M-30
インカの台所 M-29
ウインドファーム M-22
F2R Laboratory M-32
折りたたみベッド製造 桐建材 M-45
金鹿工具製作所 M-07
kitama / ピッパースタンダード M-21
Kicheko M-15
木村綿業 M-46
クルッティ M-33
元気になろう福島 M-34
ケンランドリネン M-16
Coco&K. M-04
Cohana M-02
G+SPREAD M-27
倭文の会 M-20
自然のわ研究会 M-26
島の元気研究所&島の風 M-31
SlowWatercafe M-23
セレンディピティ・トレーディング M-35
出展者名 小間番号
空飛ぶ竹ガーゼ社 M-17
太陽工房 M-39
天然素材のぬいぐるみ ぬくぐるみ工房 M-12
ナチュラムーン M-24
Natural Style ~organic cotton~ M-01
ナファ生活研究所 M-18
ネクストエナジー・アンド・リソース M-42
ハーモニック M-09
畠活 相田合同 M-13
パフィーズナチュラルライフ M-25
100% ORGANIC,100% MADE IN USA LIFESTYLE STORE M-05
ファミリーサービスエイコー M-40
フルーツパレット M-37
堀内ウッドクラフト M-10
マイクロプラス / フローラ美工 SA no SA M-38
みんな電力 M-43
Euvodesign+ M-28
YOKOHAMA WOOD by Tomato Batake M-06
LAPIAS / モノがたりマーケット M-41
Re Loop M-03
ル・ベネフィック M-36
レンブロック M-08
ROoRING M-11

トップへ